(383) 332-22-22
многоканальный

«Пережить чтобы много зим, нам уход необходим!»


«Пережить чтобы много зим, нам уход необходим!»


   Доброго дня, уважаемые читатели! Рады приветствовать Вас в свежем выпуске на нашем электронном портале. Без замедлений напомним о том, что в предыдущем выпуске мы говорили о подготовке Вашей квартиры к зимним холодам. В статье были рассмотрены некоторые советы, как сделать уютнее наше жилище на время зимней сказки. Далее мы продолжим тему подготовки к холодному периоду, а именно, мы расскажем, как ухаживать за нашими зелёными «собратьями», которые тоже могут грустить, стоя на подоконнике. Ведь у всех есть чувства, даже у комнатных растений, за которыми нужен особый уход в морозы.

   Как и людям плохо в жаркой, душной, не проветренной комнате, так и растения чувствуют себя уныло в такой же обстановке. Важно следить за воздушными потоками, влажностью и чистотой воздуха. Желательно свести к минимуму использование радиаторов, внедрить использование увлажнителя и/или очистителя воздуха. Обращаем Ваше внимание на главные правила ухода за комнатными растениями в зимний период.

   1. «Увлажнение». Важно следить за влажностью воздуха в помещении, где находятся растения. Можно воспользоваться увлажнителем воздуха, или же подручным средством – бутылочкой с распылителем воды. Также нужно учитывать тот факт, что не всем растениям полезно попадание влаги на листья. В этом случае можно размещать рядом с растением в отдельной ёмкости влажные камешки, или просто ёмкость с водой. Тогда Ваше растение вдоволь будет напитываться влагой.

   2. «Проветривание». Любому живому существу необходим свежий воздух, и комнатные растения не исключение. Для благоприятного пребывания на подоконнике, или столике у дивана, нужно проветривать комнату хотя бы один раз в день. В то же время нужно следить, чтобы растение не стояло на сквозняке во время проветривания. Проветривать следует несколько минут, учитывая то, что на улице минусовая температура.

   3. «Полив». Поливать растения нужно и зимой, и летом с учётом того, что разным растениям нужно определённое количество воды. Следует индивидуально подходить к поливу каждого растения. Если Вы не помните, когда поливали растение, а кончики листьев становятся тёмными, это означает, что пора изменить схему полива или совсем прекратить на время. В любом случае, решив полить растения, для начала потрогайте грунт и определите, насколько нужно Вашему питомцу напитаться водой. Ещё важный момент в поливе растений – качество воды. Перед поливом всегда необходимо фильтровать воду, чтобы вода оставалась без вредных примесей.

   4. «Прикорм». Маленькие дети нуждаются в прикорме с 7-8 месяцев, а наши зелёные друзья словно детки, за которыми нужен постоянный уход. Комнатным растениям также необходим прикорм для лучшего роста и яркого цветения. Есть растения, которых необходимо подкармливать в определённый сезон, другие наоборот, нужно подкармливать практически постоянно. В зимний период много зависит от продолжительности светового дня. И в этой связи подкармливать растения зимой следует примерно один раз в 1-2 месяца.

   5. «Освещение». Множество растений любят хорошее освещение, а особенно те, которые не прекращают расти и цвести зимой. При нехватке света в зимний период листья растений могут «потерять» цвет, стать тусклыми, бледными. В таком случае Вам помогут специальные лампы для дополнительного освещения. Лампы достаточно включать на несколько часов в день, чтобы растению было комфортно в зимнее время.

   Это самые главные правила ухода за комнатными растениями в зимний период. Так, каждое растение имеет свои индивидуальные особенности, которые нужно знать перед тем, как «заводить» его в квартире. Тем самым, после качественного ухаживания, Ваши зелёные питомцы «скажут спасибо» и отблагодарят нежным цветением и чистым воздухом в Вашем жилище.

   На этом наш выпуск подходит к своему завершению. Ждём Вас в следующем выпуске, в котором мы будем выбирать подарки на новоселье для друзей, знакомых или родственников.

 
^ Наверх