(383) 332-22-22
многоканальный

«Жемчужина Новосибирска – Заельцовский район»


«Жемчужина Новосибирска – Заельцовский район»


   Здравствуйте, дорогие читатели! Неделю назад мы изучили тайны и уголки Калининского района города Новосибирска. Сегодня мы отправимся путешествовать по самому экологически чистому району – по Заельцовскому району.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Заельцовский район расположен на северо-западе Новосибирска. Граничит с Калининским, Железнодорожным и Центральным районами. Заельцовский, как и Советский, является самым чистым, зелёным районом. Эти два района, словно две губки, которые очищают воздух для всего города с двух сторон света.

   В Заельцовском районе находится крупнейший в городе зелёный массив – «Заельцовский бор», который включает в себя Заельцовский парк, Новосибирский зоопарк, Детскую железную дорогу, Ботанический сад, Дендрарий, учреждения санаторного типа и самый престижный дачный район «Обкомовские дачи».

   «Заельцовский бор» – это одна из основных зелёных зон в городе. По данным исследования экологов, очищенный воздух в Заельцовском районе, совершая «круговорот», попадает в центр и вплоть до Октябрьского района обогащает жителей кислородом.

   Заельцовский район, наряду с Железнодорожным и Центральным, входит в Центральный округ Новосибирска. Самый большой район города, площадью свыше 80 квадратных метров – это приблизительно 140 тысяч жителей города. На территории Заельцовского района числится более 30 улиц, а также около 1000 многоквартирных домов.

   Основные улицы: Дуси Ковальчук, Нарымская, Галущака, Жуковского, Тимирязева. Здесь заканчивается улица из книги Гиннесса – Красный проспект.

   Незанятых территорий здесь ещё достаточно много, несмотря на то, что застройка происходит с повышенной активностью. Сюда, в Заельцовский район, стремятся в основном люди более состоятельные, сразу учитывая всю прелесть проживания здесь (перспективный район, отличная экология, непосредственная близость к центру города). Также, здесь много и вторичного жилья, где квартиры стоят относительно недорого, и точно так же имеют немало своих постояльцев. Наравне с благоустроенными домами, здесь располагается достаточно немаленький частный сектор, словно «город в городе» с домашней обстановкой.

  

   В Заельцовском районе имеется ряд предприятий различных форм собственности – крупные и средние промышленные, такие как ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод», Новосибирский завод полупроводниковых приборов, ОАО «Новосибирский завод «Экран», АО «Катод», ОАО Холдинговая компания «НЭВЗ-Союз», ЗАО «КОРС», АО «Новосибирский мясоконсервный комбинат» и другие.

   На территории района есть два государственных вуза – Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), Институт социальной реабилитации НГТУ, и два негосударственных – Сибирский институт финансов и банковского дела, Сибирский независимый институт. Что касается средне-профессионального образования, то здесь располагается несколько учебных заведений разных областей.

   Это Новосибирская специальная средняя школа милиции МВД России, медицинский и педагогический колледжи, колледж Электроники, приборостроительный техникум, профессиональный лицей № 41 им. Б. С. Галущака, фармацевтическое областное училище, 3 профессиональных училища. Средняя образовательная система района включает 22 средние школы, Сибирский кадетский корпус, негосударственные образовательные учреждения.

   Вопросы медицинских услуг легко решаются и здесь – в Заельцовском районе. На его территории располагаются восемь муниципальных медицинских учреждений, в том числе и крупнейший больничный комплекс – Городская клиническая больница № 1. А в зелёной санаторной зоне Заельцовского района находятся действующие детские санатории – «Заельцовский бор», «Обские зори»; лечебные профилактории.

  

   Центральным украшением района является, несомненно, Новосибирский Зоопарк. В нём содержится более 500 видов животных, из них около 200 редких и исчезающих видов. Стоит только увидеть самых забавных белых медведей – достояние зоопарка – как ты погружаешься в замечательный диковинный мир, в мир животных!

   Это излюбленное место всех туристов и гостей города – место для отдыха души и тела! Фантастические аттракционы для детей и взрослых подарят массу впечатлений, ароматные шашлыки будут отличным перекусом на природе, а прогулка по всем уголкам зоопарка будет заключительным этапом отдыха и общения с природой.

  Зоопарк соединяет с парком культуры и отдыха «Заельцовский бор» детская железная дорога, довольно оригинальное развлечение на свежем воздухе.

   Ещё в Заельцовском районе есть одно местечко, где можно провести время в тишине и спокойствии – озеро «Жемчужина Сибири». Это прекрасное место для семейного пикника, романтических встреч под луной, место с необыкновенным видом! Также неподалёку располагается, не менее известное озеро «Утиное гнездо», которое тоже притягивает к себе влюблённые парочки!

   Транспортная составляющая Заельцовского района, можно заметить, развита достаточно для столь удалённого района от центра. Отсюда без труда можно попасть на другой берег на метро, здесь расположены две станции «Заельцовская», «Гагаринская». С площади М. Калинина можно уехать буквально в любом направлении, в любой другой район/микрорайон. Довольно удобный выезд на трассу «Северный объезд», с которой Вы попадаете через несколько часов в соседний регион (Кузбасс).

   Расскажем ещё об одном необычном объекте Заельцовского района со своей историей – дом культуры «Энергия». Раньше назывался «клубом имени Жданова», был построен в 1953 году. Внутри – два зрительных зала, читальный зал, шахматная комната, бильярдная, балетный класс и другие клубные помещения. В 2014 году здание отреставрировали и оно преобразилось.

   Есть один секретный факт про Заельцовский район: здесь раньше был действующий аэропорт «Новосибирск-Северный», с 2011 года он закрыт и его территорию планируется застроить жилыми домами и офисными зданиями.

   Подведя итоги нашего путешествия, можно сделать вывод о том, что Заельцовский – это своеобразный район. Стоит только преодолеть несколько километров, и ты оказываешься в Заельцовском бору. А если проехать пару остановок, то попадаешь на площадь Калинина или к станциям метро. Порой удивляешься тому, что всё близко и рядом, но ты не догадываешься об этом.

  

   Сегодня мы познакомились с замечательным, самым экологически чистым Заельцовским районом. В следующий раз погрузимся во все тайны Дзержинского района города Новосибирска.

 
^ Наверх