(383) 332-22-22
многоканальный

«В народе – «Первомайка», или «Найди свой «Манхэттен»!»


«В народе – «Первомайка», или «Найди свой «Манхэттен»!»


     В прошлом выпуске мы гуляли по спальному Кировскому району. Сегодня мы в поисках района, в котором царит тишина и покой, и в то же время, есть всевозможные структуры для бурной современной жизни.

     Это необычный, напоминающий город в городе – Первомайский район г. Новосибирска.

     Динамично развивающийся район, с каждым годом разрастается в разные стороны посредством новостроек от известных застройщиков.

Причём, в основном это отдельные микрорайоны, жилые комплексы («Концерн-Сибирь», «Мандарин», «Манхэттен», «Черёмушки на Первомайке»), мало именно точечной застройки. Ещё один жилой комплекс, известный не только в Первомайском районе – ЖК «Весенний», в строительстве которого застройщик использует разные подходы к материалам: возводятся дома от панельных до домов классической кирпичной кладки.

     Есть и жилой комплекс с максимальным количеством студий, дома эконом-класса – жилмассив «Берёзовый». На микрорайоне «КСМ» строится жилмассив «Сокольники» – комплекс с домами уже комфорт-класса.

     Несмотря на множество новостроек, домов в частном секторе, практически в центре района располагаются СНТ наряду с высотными домами. Что очень удобно для жителей, которые любят отвлечься от городской суеты и провести время на даче.

     Первомайский район отличается необычными названиями улиц. Одни напоминают драгоценные камни из старинного сундука: Агатовая, Изумрудная, Берилловая, Малахитовая, Бирюзовая, Радужная. Благодаря другим, преодолевая пространственно-временной континуум, мы возвращаемся в школьные годы:  Одоевского, Твардовского, Шукшина, Пришвина, Ученическая.

     Главной улицей считается ул. Первомайская, её протяжённость можно проследить практически по всему району.

     Достоянием в Первомайском районе считается новая «Средняя общеобразовательная школа № 214 имени Е. П. Глинки». На школу возложены большие надежды, прилагаются все усилия, чтобы школа стала образцовой в стране.

 

     Ещё одной гордостью является «Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства». Очень удобно, когда проводится многопрофильное обследование и лечение в одном месте.

Центр можно считать междугородним медицинским учреждением, ведь сюда обращаются пациенты не только из других районов, но и из других городов.

     Все районы различны, но объединяет их один фактор – хорошая транспортная развязка, и Первомайский не исключение! Здесь множество остановок общественного транспорта, несколько ж/д станций. Минуя все пробки, за 20 минут можно добраться до центра Новосибирска благодаря пригородным электропоездам.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

Хоть Первомайский и отдалённый от центра район, при выезде из него на трассу, практически сразу попадаешь на ул. Большевистскую, которую называют «центральной артерией города».

     В нескольких километрах от Первомайского района находится Кольцово, Барышево. Удобно расположена развязка для выезда из НСО на трассу в сторону Кузбасса.

     Интересный и забавный факт про расположение Первомайского района: когда автовладельцы пересекают Бугринский мост, то они находятся в Кировском районе,

а когда пловцы переплывают Обь под Бугринским мостом, то они уже в Первомайском районе!

     Конечно же, никуда без активного семейного отдыха! Все желающие могут провести свой уикенд в «Первомайском» парке культуры и отдыха.

     Также в Первомайском районе располагается «Центр зимних видов спорта» (ЦЗВС), своя ледовая арена («Локомотив»), стадион, где проходят спортивные мероприятия, междугородние соревнования.

     В целом, Первомайский район – это ещё один «городок» со своей историей, который процветает и стремительно развивается.

     В продолжение темы, мы предлагаем Вашему вниманию подборку жилья в Первомайском районе, посмотри и найди свой «Манхэттен»!

     В следующей статье мы будем изучать «сводного брата» Кировского района, это Ленинский район.

Квартиры в Первомайском районе

Дома в Первомайском районе

 
^ Наверх