(383) 332-22-22
многоканальный

«Наукоград Кольцово, Или второй Академгородок»


«Наукоград Кольцово, Или второй Академгородок»


   Добрый день, уважаемые читатели! В прошлом выпуске мы исследовали Дзержинский район города Новосибирска. Сегодня же мы узнаем тайны одного рабочего посёлка, и название ему – Кольцово.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   В посёлок можно добраться, например, из Советского района Новосибирска, через микрорайон «Щ» (Нижняя зона Академгородка), так сказать, от одного Технопарка к другому.

   Своим благозвучным названием посёлок обязан известному российскому биологу, цитологу и генетику – Николаю Кольцову.

   Кольцово по праву присвоен статус Наукограда, ведь в начале 70-х годов именно этот рабочий посёлок был построен для проживания сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии (в настоящее время – Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»). Официальным днём образования посёлка считается – 30 августа 1979 года, когда он был выделен из состава села Барышево в отдельный посёлок.

   Продолжая тему науки, расскажем, чем, собственно, занимается Научно-производственный комплекс «Вектор». Главная и основная задача комплекса – обеспечение безопасности и противодействия угрозам биологического характера. Здесь ведутся масштабные научные исследования в различных областях (эпидемиология, вирусология, бактериология, генная инженерия и пр.). Ещё одна немаловажная задача комплекса – предотвращение, лечение и проведение диагностических исследований инфекционных заболеваний. А также создание усовершенствованных технологий по производству средств, противостоящим инфекциям различного характера.

   В 2007 году в Кольцово начал работу так называемый «бизнес-инкубатор». Это офисно-производственный комплекс для начинающих предпринимателей. Данный комплекс позволяет за три года помочь в становлении бизнеса. А по истечению трёх лет, молодые предприниматели уже могут самостоятельно продвигать свою компанию.

   2011 год был ознаменован началом создания биотехнопарка в Кольцово. Цель которого – создавать фундамент для размещения производств разного профиля, для инновационных компаний Наукограда. А также – продвижение проектов, «появившихся на свет» из «бизнес-инкубатора».

   Конечно же, кроме научных-исследовательских организаций, в Кольцово есть и другие, не менее важные организации – Новосибирская клиническая районная больница, Медсанчасть №163, Технопарк, крупные фармацевтические компании («Агроресурсы», «Катрен», «Биотехнопарк»). Супермаркеты, мини-маркеты, банки, кафе, закусочные, аптеки, библиотека – инфраструктура в посёлке развита на все 100%.

   Образовательные и дошкольные учреждения – лицей, школы, детские сады; спортивные организации – бассейн, тренажёрный зал; кружки дополнительного образования. Высших учебных заведений в Кольцово нет, но можно без проблем добраться до альма-матер в Новосибирск.

   Попадая в посёлок, проезжаем сначала частный сектор, далее нас встречает знаменитый Технопарк наукограда, а напротив – замечательный современный стадион. Если взглянуть за стадион, то можно увидеть невооружённым взглядом Кольцовские дачи. Гуляя по посёлку, нельзя пройти и мимо дома культуры Кольцово, здание которого выполнено в необычном стиле, с эпичной вывеской, напоминающей творчество Пикассо. Достопримечательностью посёлка считается Парк Кольцово – замечательное место для отдыха! В парке резво прыгают белки по деревьям, совсем как в Академгородке! Тут же есть волшебное озеро, словно зеркало, в котором, не торопясь, плавают стайками красивые уточки.

   Здесь же, неподалёку, проходит горнолыжная трасса – для любителей горного экстрима. А чтобы расслабиться, погрузиться в свои мысли, душевно провести время самое лучшее место – конный клуб, который так же находится близ парка Кольцово.

  

   Кольцово год за годом разветвляется в разные стороны, всё больше и больше. Способствуют этому в первую очередь строительные компании, оживляя посёлок новостройками («Проспект», «Спектр»). Наполняя Кольцово разнообразием дворов, площадок и запоминающейся архитектурой.

   Население в наукограде небольшое (около 20 000 человек), но, несмотря на это, в Кольцово всегда много людей. Здесь трудятся не только местные жители, но и жители Новосибирска и Бердска, трудятся на славу, знать недаром Кольцово – это рабочий посёлок.

   Наш обзор подходит к концу, но сегодня мы узнали много интересного про уникальный городской «проект», имя ему – Наукоград Кольцово! В следующий раз мы посетим все уголки города-спутника Новосибирска – города Бердска.

   В заключении, традиционная подборка недвижимости в Кольцово.

Недвижимость в Кольцово

 
^ Наверх