(383) 332-22-22
многоканальный

«Какой он, Октябрьский район?»


«Какой он, Октябрьский район?»


   Здравствуйте, уважаемые читатели! В прошлом выпуске мы занимались изучением Ленинского района города Новосибирска, полного светлых надежд и энергии.

   Сегодня мы отправимся на экскурсию в удивительный Октябрьский район, который занимает довольно большую часть всего Новосибирска. Несмотря на свои размеры, здесь жизнь протекает размеренно и слаженно, без суеты.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Октябрьский район – один из «старейшин» города, изначально назывался «Закаменским», т.к. отделялся от центра рекой Каменка. Но через несколько лет приняли постановление о смене названия на – «Октябрьский».

   В самом сердце Октябрьского района проходят две основные магистрали: ул. Большевистская и ул. Кирова. Большевистская улица является главным соединительным пунктом центра города с Академгородком, а Кирова – является «прочной ниточкой», проходящей практически через весь район.

   Практически на каждом шагу в районе имеется какой-либо остановочный пункт: для общественного транспорта, станции электропоездов, станции метро. Кстати, их здесь две – «Речной вокзал» и «Октябрьская». Удобно попасть на левый берег по Бугринскому мосту по новой развязке. Что касается выезда из НСО, то стоит только проехать Гусинобродское шоссе, как Вы окажетесь уже на Гусинобродском тракте.

  

   У Октябрьского района есть сходство с Первомайским районом. Повсеместно встречаются жилмассивы, такие как: «Пединститут», «Шевченковский», «МЖК-Восточный», «Береговой», «Военный городок», «Восход», «Ключ-Камышенское плато», «Никитинский», «Энергостроителей», «Плющихинский», «Европейский берег».

   Октябрьский район также популярен среди известных застройщиков, которые представили нашему вниманию жилые комплексы: «Европейский берег», «Гринвилл», «Квартал на Декабристов», «Pool House», «Европейский» и многие другие.

      Всякому развитому району положено иметь свою инфраструктуру, и Октябрьский район не исключение. Он богат на различные торговые точки, магазины, развлекательные центры, места отдыха.

Пожалуй, самым известным местом для полезного отдыха является планетарий, который располагается на Ключ-Камышенском плато. Как же хорошо провести время с пользой, тем более для будущих астрономов и астрофизиков!

     Любители более активного отдыха, особенно в летнее время, могут наслаждаться плаванием по Оби на различных видах водного транспорта. А семейные спокойные прогулки по набережной Речного вокзала – будут великолепными в любое время года! Гостей города приветливо встретит замечательная гостиница, которая располагается на берегу – «River Park».

  

     Для мастеров по горнолыжному спорту также есть замечательное место – Горнолыжная трасса «Альбатрос», где Вы с удовольствием проведёте выходные или праздники. А для тихих прогулок также открывает свои «объятия» Инюшенский парк, в котором Вы найдёте волшебное великолепие природы!

   А как же в наше время без романтики?.. В Октябрьском районе есть замечательные два места: два чудесных колеса обозрения!

  

Располагаются они на Речном вокзале и неподалёку от планетария. Ах, сколько же влюблённых говорили «Да!» своей половинке в этих милых, уютных кабинках!

   Как никуда без отдыха, так никуда в наше время и без хорошего образования.

Октябрьский район стал примером этого, здесь находится Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), выпускники которого – молодые педагоги высшего уровня.

   Конечно же, мы не забыли исследовать и медицинскую сторону Октябрьского района. Здесь практически в каждом микрорайоне и жилмассиве есть своя поликлиника для детей и взрослых; Городская клиническая больница, центр «Здоровье и материнство», диагностические центры. И во всех местах медицинского назначения услугами можно воспользоваться на высшем уровне.

   Подходит к концу наше путешествие по Октябрьскому району, который раскинулся почти наполовину правого берега. В заключение хочется дать совет тем, кто собирается переехать в ближайшее время. Обязательно изучайте местоположение Вашего нового дома, все потайные места в новом районе. И тогда, переехав, Вы будете наслаждаться не только новым жильём, но и счастливой размеренной жизнью.

   В продолжение темы предлагаем Вам подборку квартир в Октябрьском районе для помощи с выбором.

   В следующей статье мы рассмотрим достопримечательности и условия для жизни в Центральном районе города Новосибирска.

Квартиры в Октябрьском районе

 
^ Наверх